Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 16:40

Меню сайта
Конкурс грантов
Наставничество
ПФДО
Опасный контент
Антитеррор
Сообщи!
Осторожно!!!
Архив записей
Главная » 2019 » Февраль » 11 » Буккроссинг в селе.
11:13
Буккроссинг в селе.

Феномен буккроссинга уникален и глобален – превратить весь мир в библиотеку и сделать чтение доступным и интересным. Буккросcинг по своей сути является глобальным мировым проектом обмена книгами. Он не требует финансовых вложений, не отнимает много времени и ни к чему не обязывает.

Лозунг – «Прочитал – отдай другому», его суть – книга находится в постоянном свободно-случайном движении от места к места, от читателя к читателю.

Можно взять одну или несколько книг и над читателями не тяготеет опасность не успеть прочитать вовремя. Читатели могут возвращать книги, а могут оставлять их себе насовсем. Есть у свободного «книгохождения» еще один важный момент — развитие духовных качеств бескорыстия и добровольности. Люди, вначале только берущие кем-то принесенные книги, со временем начинают приносить из дома свои книги, стремясь поделиться с другими тем, что дорого самому. Процесс буккроссинга имеет множество положительных моментов, чтобы воспользоваться книгами со специальных стеллажей (или полок) не нужен формуляр.

В декабре, благодаря размещению двух ярких «книжных домиков», в МАУ ДО Сорокинский центр детского творчества была запущена глобальная мировая акция по обмену книгами «Буккроссинг» (в нашей стране часто употребляется слово «книговорот»).

Приобщение жителей нашего района к всемирной акции стало возможным благодаря идее ученицы МАОУ Сорокинской СОШ № 3 Диане Хутиевой. В октябре мы с Дианой приняли участие в областном конкурсе молодежных иниицатив «Под парусом мечты» (проходящем в городе Тюмени) и стали его победителями. Полученный грант позволил идее обрести вот такой прекрасный вид - «книжный домик».

Мы не сомневаемся, что использование таких «книжных домиков» будет востребовано. Ведь жители села Большое Сорокино могут стать настоящими участниками акции мирового масштаба!

Выражаем благодарность первым «дарителям» книг:

1) Анжелике Викторовне Мейер, главному библиотекарю Детского отдела Районной библиотеки;

2) Елене Владимировне Слюсаревой и Алене Георгиевне Соловьёвой – педагогу и сотруднику МАУ ДО Сорокинский центр детского творчества.

Руководитель проектаПедагог-организатор МАУ ДО Сорокинский ЦДТ 

Екатерина Сергеевна Радионова

Просмотров: 317 | Добавил: white72
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Министерство науки
Минпросвещения
Независимая оценка
СТОПКОРОНАВИРУС
Социальный компас
Памятные даты
Погода
Наши друзья
  • Сорокинская ДЮСШ "СИБИРЬ"
  • Сорокинская ДШИ
  • Сорокинская школа №1
  • Сорокинская школа №2
  • Сорокинская школа №3
  • Сорокинский центр культуры и досуга
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мы разные
    Я - родитель

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz